¡En Música a un Metro, apoyamos los grandes talentos!

camilo cortés
nicolas mazzella
valeria de los Ángeles serrano urbina

Música a un Metro es el programa que lleva el arte callejero a nuestra red. Nació el año 2016 para responder a la necesidad de contar con un espacio donde músicos de todos los estilos tuvieran un lugar establecido para mostrar su arte.

En su primera versión, 60 músicos participaron del programa. Hoy son 75 artistas que rotan entre horarios y estaciones con la oportunidad de ser escuchados por miles de personas todos los días.

Para formar parte del programa debes estar atento y responder a la convocatoria anual que realiza Metro de Santiago a través de su sitio www.musicaaunmetro.cl. Una vez hecha la postulación, los artistas serán seleccionados para llegar a la etapa de audición, donde un jurado escogerá a los mejores para que formen parte del programa.

A través de nuestras redes sociales y del sitio web de Música a un Metro informaremos las fechas de la próxima convocatoria. ¡Atentos!

Programación

Estación: Los Dominicos Manquehue Escuela Militar Los Leones El Golf U. Católica U. de Chile Vespucio Norte Hernando de Magallanes Puente Cal y Canto Plaza de Armas Bellas Artes Irarrázaval Quinta Normal San Pablo Plaza de Maipú San Miguel Dorsal Salvador La Cisterna Patronato Plaza Puente Alto Baquedano Los Héroes Bellavista de la Florida Macul Pudahuel Las Mercedes Cerrillos Príncipe de Gales

Artista Fecha Hora
Nicolás Vásquez 21/08/2019 09:00 a 13:00
Subswing 21/08/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 21/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 21/08/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 21/08/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 21/08/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 21/08/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 21/08/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 21/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 21/08/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 21/08/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 21/08/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 21/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 21/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 21/08/2019 09:00 a 13:00
Baruc Jefté 21/08/2019 14:00 a 18:00
Bardos de Gameloot 21/08/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 21/08/2019 14:00 a 18:00
Rowena Saraniti 21/08/2019 14:00 a 18:00
Carlos Correa 21/08/2019 14:00 a 18:00
Cristóbal Vergara 21/08/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 21/08/2019 16:00 a 20:00
Paula Domínguez 21/08/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 21/08/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 21/08/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 21/08/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 21/08/2019 16:00 a 20:00
Kim Queenland 21/08/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 21/08/2019 16:00 a 20:00
Almasigo 21/08/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 21/08/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 21/08/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 21/08/2019 16:00 a 20:00
Lirique 21/08/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 21/08/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 21/08/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 21/08/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 21/08/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 21/08/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 21/08/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 21/08/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 21/08/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 21/08/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 21/08/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 21/08/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 21/08/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 21/08/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 21/08/2019 16:00 a 20:00
Vibra 21/08/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 21/08/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 21/08/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 21/08/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 21/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 21/08/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 21/08/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 21/08/2019 09:00 a 13:00
Trincao Banda 21/08/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 21/08/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 21/08/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 21/08/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 21/08/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 21/08/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 21/08/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 21/08/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 21/08/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 21/08/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 22/08/2019 09:00 a 13:00
Subswing 22/08/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Torres 22/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 22/08/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 22/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 22/08/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 22/08/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 22/08/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 22/08/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 22/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 22/08/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 22/08/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 22/08/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 22/08/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 22/08/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 22/08/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 22/08/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 22/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 22/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Mejias 22/08/2019 09:00 a 13:00
Almasigo 22/08/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 22/08/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 22/08/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 22/08/2019 09:00 a 13:00
Antonella Sigala Renata Gonzalez 22/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 22/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 22/08/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 22/08/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 22/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 22/08/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 22/08/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 22/08/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 22/08/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Javier López Muñoz 22/08/2019 14:00 a 18:00
Alma Küyen 22/08/2019 14:00 a 18:00
Alexander y Luis 22/08/2019 14:00 a 18:00
Baruc Jefté 22/08/2019 14:00 a 18:00
Nicolas Mazzella 22/08/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 22/08/2019 14:00 a 18:00
Paula Domínguez 22/08/2019 16:00 a 20:00
Rowena Saraniti 22/08/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 22/08/2019 16:00 a 20:00
Lirique 22/08/2019 16:00 a 20:00
Isaac Troncoso León 22/08/2019 16:00 a 20:00
Yashodhara 22/08/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 22/08/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 22/08/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 22/08/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 22/08/2019 16:00 a 20:00
Nelson Omaña 22/08/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 22/08/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 22/08/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 22/08/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 22/08/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 22/08/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 22/08/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 22/08/2019 16:00 a 20:00
David Jesus Balza Gonzalez 22/08/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 22/08/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 22/08/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 22/08/2019 16:00 a 20:00
Cristóbal Vergara 22/08/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 22/08/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 22/08/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 22/08/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 22/08/2019 16:00 a 20:00
Subswing 23/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 23/08/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 23/08/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 23/08/2019 09:00 a 13:00
Vibra 23/08/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 23/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 23/08/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 23/08/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 23/08/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 23/08/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 23/08/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 23/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 23/08/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 23/08/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 23/08/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 23/08/2019 09:00 a 13:00
María Cecilia del Real 23/08/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 23/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 23/08/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 23/08/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 23/08/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 23/08/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 23/08/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 23/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 23/08/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 23/08/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 23/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Olavarría 23/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Mejias 23/08/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 23/08/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 23/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 23/08/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 23/08/2019 09:00 a 13:00
El Pequén 23/08/2019 14:00 a 18:00
Sonido Mundano 23/08/2019 14:00 a 18:00
Macarena morilla rojas 23/08/2019 14:00 a 18:00
Baruc Jefté 23/08/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 23/08/2019 14:00 a 18:00
Mauricio Javier Nilo Soto 23/08/2019 16:00 a 20:00
Paula Domínguez 23/08/2019 16:00 a 20:00
Singingbox 23/08/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 23/08/2019 16:00 a 20:00
Henry Mora 23/08/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 23/08/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 23/08/2019 16:00 a 20:00
Traffic and Rock 23/08/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 23/08/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 23/08/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 23/08/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 23/08/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 23/08/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 23/08/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 23/08/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 23/08/2019 16:00 a 20:00
Av. del Rock 23/08/2019 16:00 a 20:00
Cristóbal Vergara 23/08/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 23/08/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 23/08/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 23/08/2019 16:00 a 20:00
Rowena Saraniti 23/08/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 23/08/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 23/08/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 23/08/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 23/08/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 23/08/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 23/08/2019 16:00 a 20:00
Cris y Rod 24/08/2019 09:00 a 13:00
Amistad Sureña 24/08/2019 09:00 a 13:00
Henry Mora 24/08/2019 09:00 a 13:00
Isaac Troncoso León 24/08/2019 09:00 a 13:00
Pablo Prieto 24/08/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 24/08/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 24/08/2019 09:00 a 13:00
Jonathan Segovia 24/08/2019 09:00 a 13:00
Baruc Jefté 24/08/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 24/08/2019 09:00 a 13:00
Fabriccio Olave 24/08/2019 09:00 a 13:00
Gonzalo Cornejo 24/08/2019 09:00 a 13:00
Antonella Sigala Renata Gonzalez 24/08/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 24/08/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 24/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 24/08/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Bustos 24/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 24/08/2019 09:00 a 13:00
Rowena Saraniti 24/08/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 24/08/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 24/08/2019 09:00 a 13:00
Camilo Cortés 24/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 24/08/2019 09:00 a 13:00
Lirique 24/08/2019 09:00 a 13:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 24/08/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 24/08/2019 09:00 a 13:00
Gina Berríos 24/08/2019 09:00 a 13:00
Color Clandestino 24/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 24/08/2019 09:00 a 13:00
Henry Mora 26/08/2019 16:00 a 20:00
Luis Rojas 26/08/2019 16:00 a 20:00
Sonido Mundano 26/08/2019 16:00 a 20:00
Jose Manuel Pachano 26/08/2019 16:00 a 20:00
Manuel Alfonso Millar Torres 26/08/2019 16:00 a 20:00
Francisco Vigoroux 26/08/2019 16:00 a 20:00
Gabriela Bustos 26/08/2019 16:00 a 20:00
Joaquin Fuentes 26/08/2019 16:00 a 20:00
Pablo Prieto 26/08/2019 16:00 a 20:00
Valeria De Los Ángeles Serrano Urbina 26/08/2019 16:00 a 20:00
Juanjo Soto-Aguilar 26/08/2019 16:00 a 20:00
Mauricio Javier Nilo Soto 26/08/2019 16:00 a 20:00
Daniel Contreras 26/08/2019 16:00 a 20:00
Vinilo 26/08/2019 16:00 a 20:00
Gina Berríos 26/08/2019 16:00 a 20:00
Camilo Cortés 26/08/2019 16:00 a 20:00
Amistad Sureña 26/08/2019 16:00 a 20:00
Natalia Badilla 26/08/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Cristian Lepe Cespedes 26/08/2019 16:00 a 20:00
Yashodhara 26/08/2019 16:00 a 20:00
Jonathan Segovia 26/08/2019 16:00 a 20:00
Carlos Pinto 26/08/2019 16:00 a 20:00
Paula Domínguez 26/08/2019 16:00 a 20:00
Gonzalo Cornejo 26/08/2019 09:00 a 13:00
Vibra 26/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Mejias 26/08/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 26/08/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 26/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 26/08/2019 09:00 a 13:00
Dari &Ali 26/08/2019 09:00 a 13:00
Ángel Sepúlveda 26/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Nicolás Tello Herrera 26/08/2019 09:00 a 13:00
Texia Ester del Pilar 26/08/2019 09:00 a 13:00
Entre Cuerdas 26/08/2019 09:00 a 13:00
José Contardo 26/08/2019 09:00 a 13:00
Compañía Pasiones 26/08/2019 09:00 a 13:00
Marly Trias 26/08/2019 09:00 a 13:00
Trincao Banda 26/08/2019 09:00 a 13:00
Nicolás Vásquez 26/08/2019 09:00 a 13:00
Matias Erhu 26/08/2019 09:00 a 13:00
Luis Fabrizio 26/08/2019 09:00 a 13:00
Marcelo Fuentes Boza 26/08/2019 09:00 a 13:00
Gabriela Baeza 26/08/2019 09:00 a 13:00
Marcel Burar 26/08/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 26/08/2019 09:00 a 13:00
Armin Rosas 26/08/2019 09:00 a 13:00
Daniel Reyes 26/08/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 26/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Manuel Plaza 26/08/2019 09:00 a 13:00
Raúl Marcos 26/08/2019 09:00 a 13:00
Lux Aeterna 26/08/2019 09:00 a 13:00
Pasión Lírica 26/08/2019 09:00 a 13:00
Celene Painemal 26/08/2019 09:00 a 13:00
Fernando Norambuena 26/08/2019 09:00 a 13:00
Juan Cristóbal Marcano 26/08/2019 09:00 a 13:00
Subswing 26/08/2019 09:00 a 13:00
Nelson Omaña 26/08/2019 14:00 a 18:00
Cris y Rod 26/08/2019 14:00 a 18:00
Nicolas Mazzella 26/08/2019 14:00 a 18:00
Av. del Rock 26/08/2019 16:00 a 20:00
Color Clandestino 26/08/2019 16:00 a 20:00
Julieta Saavedra 26/08/2019 16:00 a 20:00
Cristóbal Vergara 26/08/2019 16:00 a 20:00
Katherinne Gissella del Valle Pereira 26/08/2019 16:00 a 20:00
Agrupación CLC 26/08/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Torres 26/08/2019 16:00 a 20:00
Marcelo Fuentes Boza 27/08/2019 09:00 a 13:00
Transeúntes 27/08/2019 09:00 a 13:00
Ivani Plaza 27/08/2019 09:00 a 13:00
Los Rolas 27/08/2019 09:00 a 13:00
Javier Farías 27/08/2019 09:00 a 13:00
Zahorí 27/08/2019 09:00 a 13:00
Diego Alonso Carrasco Yakich 27/08/2019 09:00 a 13:00