¡En Música a un Metro, apoyamos los grandes talentos!

ivani plaza
armin rosas
Ángel sepúlveda
julieta saavedra
gabriela baeza
Ángel mejías
paula dominguez
daniel reyes
gabriela bustos
hugo martínez
celene painemal
color clandestino
juanjo z jara
transeúntes
lepechaun
cuarteto de bronces fin de los tiempos
luis fabrizio
javier farías
maría jesús valenzuela
los musicalles
kimberly sepúlveda
josé antonio faundez
maría cecilia del real
natalia badilla
luis rojas
fabriccio olave
pamela zavala
free dog
juan manuel plaza
yay
manuel segura
cristian pozo
juan cristóbal marcano
maría jesús guimpert
subswing
gina berríos
marcelo torres
carlos correa
doble pulso
abigail fuentealba
nicolás vásquez
almasigo
texia segura
raúl marcos
barbershop sound quartet
juan pablo bastías
alejandro cabeza
nastassia carrasco
manuel díaz
francisco vigoroux
juan carlos pinto
zahorí
ignacio tampe
patricio amaya
daniel contreras
either gonzález
katherine acevedo
claudio miranda
gonzalo mora
av. del rock
jorge araya
mario moriani
lyric
isa bornau
gonzalo cornejo
fernando norambuena
compañía pasiones
luis olavarría
josé luis castro
manuel millar torres
henry mora

Música a un Metro es el programa que lleva el arte callejero a nuestra red. Nació el año 2016 para responder a la necesidad de contar con un espacio donde músicos de todos los estilos tuvieran un lugar establecido para mostrar su arte.

En su primera versión, 60 músicos participaron del programa. Hoy son 75 artistas que rotan entre horarios y estaciones con la oportunidad de ser escuchados por miles de personas todos los días.

Para formar parte del programa debes estar atento y responder a la convocatoria anual que realiza Metro de Santiago a través de su sitio www.musicaaunmetro.cl. Una vez hecha la postulación, los artistas serán seleccionados para llegar a la etapa de audición, donde un jurado escogerá a los mejores para que formen parte del programa.

A través de nuestras redes sociales y del sitio web de Música a un Metro informaremos las fechas de la próxima convocatoria. ¡Atentos!

Programación

Estación: Los Dominicos Manquehue Escuela Militar Los Leones El Golf U. Católica U. de Chile Vespucio Norte Hernando de Magallanes Puente Cal y Canto Plaza de Armas Bellas Artes Irarrázaval Quinta Normal San Pablo Plaza de Maipú San Miguel Dorsal Salvador La Cisterna Patronato Plaza Puente Alto Baquedano Los Héroes Bellavista de la Florida Macul Pudahuel Las Mercedes Cerrillos Príncipe de Gales

Artista Fecha Hora
Transeúntes 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Almasigo 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Hugo Martínez 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Carlos Correa 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Valenzuela 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Julieta Saavedra 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Isa Bornau 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Color Clandestino 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Los Musicalles 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Rojas 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Francisco Vigoroux 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Pamela Zavala 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Manuel Plaza 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Claudio Miranda 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Mora 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Olavarría 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gina Berríos 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lyric 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Reyes 20/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Marcelo Torres 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Jesús Valenzuela 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Segura 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Nastassia Carrasco 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Hugo Martínez 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Alejandro Cabeza 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Fabriccio Olave 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Jorge Araya 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Katherine Acevedo 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Natalia Badilla 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Gina Berríos 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Armin Rosas 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Color Clandestino 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Mario Moriani 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Henry Mora 22/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Gabriela Bustos 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Celene Painemal 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Abigail Fuentealba 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Ignacio Tampe 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Pablo Bastías 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Kimberly Sepúlveda 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Javier Farías 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Yay 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Lyric 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Manuel Millar Torres 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Cristian Pozo 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Carlos Pinto 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Paula Dominguez 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Av. del Rock 22/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Nicolás Vásquez 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Isa Bornau 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Manuel Plaza 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Los Musicalles 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Francisco Vigoroux 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Cecilia del Real 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Julieta Saavedra 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Reyes 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Rojas 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 22/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Olavarría 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Luis Castro 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Pamela Zavala 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Natalia Badilla 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gina Berríos 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Armin Rosas 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Color Clandestino 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Javier Farías 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Yay 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 23/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Celene Painemal 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Ignacio Tampe 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Pablo Bastías 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Segura 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Jesús Valenzuela 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Carlos Correa 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Manuel Plaza 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Los Musicalles 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Francisco Vigoroux 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Cecilia del Real 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Julieta Saavedra 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Millar Torres 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Claudio Miranda 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Av. del Rock 23/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Transeúntes 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Marcelo Torres 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Abigail Fuentealba 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Henry Mora 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Barbershop Sound Quartet 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Daniel Reyes 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Luis Rojas 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Kimberly Sepúlveda 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Lyric 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Mario Moriani 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Cristian Pozo 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Carlos Pinto 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Paula Dominguez 23/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Lepechaun 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Isa Bornau 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Mejías 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Luis Castro 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Mora 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Natalia Badilla 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gina Berríos 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Armin Rosas 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Color Clandestino 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Javier Farías 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Yay 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 24/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Bustos 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Abigail Fuentealba 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Henry Mora 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Pablo Bastías 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Free Dog 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Nastassia Carrasco 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Alejandro Cabeza 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Manuel Plaza 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Los Musicalles 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Francisco Vigoroux 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Cecilia del Real 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Lyric 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Manuel Millar Torres 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Paula Dominguez 24/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Av. del Rock 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Transeúntes 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Celene Painemal 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Marcelo Torres 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Ignacio Tampe 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Hugo Martínez 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Julieta Saavedra 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Daniel Reyes 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Luis Rojas 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Pamela Zavala 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Claudio Miranda 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Mario Moriani 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Cristian Pozo 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Carlos Pinto 24/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
María Jesús Guimpert 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Mora 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Texia Segura 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Jorge Araya 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Katherine Acevedo 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Natalia Badilla 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gina Berríos 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Armin Rosas 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Color Clandestino 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Javier Farías 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Yay 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fernando Norambuena 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Compañía Pasiones 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Raúl Marcos 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Either González 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gonzalo Cornejo 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
José Antonio Faundez 25/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Transeúntes 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Marcelo Torres 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Ignacio Tampe 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Fabriccio Olave 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Henry Mora 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Almasigo 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Barbershop Sound Quartet 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
José Luis Castro 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Manuel Plaza 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Los Musicalles 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Francisco Vigoroux 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
María Cecilia del Real 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Pamela Zavala 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Lyric 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Carlos Pinto 25/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Paula Dominguez 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Av. del Rock 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Celene Painemal 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Abigail Fuentealba 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
María Jesús Valenzuela 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Julieta Saavedra 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Daniel Reyes 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Luis Rojas 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Manuel Millar Torres 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Claudio Miranda 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Mario Moriani 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Cristian Pozo 25/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Isa Bornau 26/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Cristian Pozo 26/10/2018 16:00 a 20:00 hrs
Juan Carlos Pinto 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Paula Dominguez 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Transeúntes 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Gabriela Bustos 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Marcelo Torres 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Carlos Correa 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
María Cecilia del Real 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Juan Cristóbal Marcano 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Julieta Saavedra 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Daniel Reyes 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Lyric 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Manuel Millar Torres 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Claudio Miranda 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
Mario Moriani 26/10/2018 14:00 a 18:00 hrs
José Antonio Faundez 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
María Jesús Guimpert 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Lepechaun 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Zahorí 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Nicolás Vásquez 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ivani Plaza 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Ángel Sepúlveda 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Gabriela Baeza 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Juanjo Z Jara 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Fabrizio 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Daniel Contreras 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Subswing 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Luis Olavarría 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Cuarteto de Bronces Fin de los Tiempos 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Doble Pulso 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Patricio Amaya 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs
Fabriccio Olave 26/10/2018 9:00 a 13:00 hrs